Home
Aktuelles
Schulen GS Ev. GS EF
Schachcafé "Rochade"
Turniere
Angeb Kontakt Preise
Impressum

 

 

 

THÜRINGER SCHULSCHACHMEISTERSCHAFTEN 13./14.03.2010


 

im Rahmen der Verbandsjugendspiele

 

Hier nun ein kurzer Bericht über einen wunderschönen Schach-Sonntag.

Angetreten mit 8 Mannschaften aus 6 Grundschulen war die Schachschule Krug die größte zusammenhängende Menschentraube in der voll besetzten Thüringenhalle in Erfurt.
Ohne größere Erwartungen wollten die 36 Kinder ihren Eltern zeigen, was Sie alles schon gelernt haben.
Dies ist uns in beeindruckender Weise gelungen.
1x Gold 1x Silber 2x Bronze und ganz ganz viele glückliche Kindergesichter.
Mit 7 Punkten aus 7 Runden erreichte Joschua Pottier von der GS "Falk" Weimar den 3 Platz am Brett 4.
Alle Medaillien bei den Ersatzspielern hat die Schachschule Krug abgeräumt.
Mit 3,5 aus 5 wurde Vincent Ilmer 3. für seine Mannschaft GS "Lessing" Apolda I.
Mit 4 aus 5 belegte Davi Feliciano de Carvalho für seine GS "Am Schötener Grund" Apolda II den 2. Platz.
Und bester Ersatzspieler des gesamten Turniers wurde mit 4,5 aus 5 für seine GS "Christian Zimmermann" Apolda Tim-Leon Wagner.

Mannschaftsergebnisse:


18. Platz 9:5 Punkte/18:10 Spiele GS "Am Schötener Grund" Apolda I
43. Platz 7:7 Punkte/15:13 Spiele GS "Gotthold Ephraim Lessing" Apolda I
60. Platz 6:8 Punkte/12:16 Spiele GS "Chr. Zimmermann" Apolda
64. Platz 6:8 Punkte/11:17 Spiele GS Herressen/Sulzbach
66. Platz 6:8 Punkte/10,5:17,5 Spiele GS "Albert Schweitzer" Weimar
71. Platz 5:9 Punkte/12:16 Spiele GS "Falk" Weimar
78. Platz 5:9 Punkte/10:18 Spiele GS "Gotthold Ephraim Lessing" Apolda II
86. Platz 3:1 Punkte/10,5:17,5 Spiele GS "Am Schötener Grund" Apolda II

Besonders Bedanken möchte ich mich bei Frau Ilmer,

meiner Familie und den acht Mutti´s / Vati´s die als Mannschaftsleiter immer die richtigen Tische

und tröstenden Worte für unsere schachbegeisterten Kinder gefunden haben.
  

 

 

 

 

 

Endstand nach der 7. Runde
RangMannschaftAtSRVMan.Pkt.Brt.Pkt
1.Grundschule Dörnfeld I 61013 - 118.5
2.Lindenschule Sömmerda I 52012 - 220.5
3.Grundschule "Am Schwemmbach" Erfurt I 60112 - 220.0
4.Grundschule Probstzella 43011 - 321.0
5.Thuringian International School Weimar 51111 - 321.0
6.Barfüßer Grundschule Erfurt I 51111 - 317.0
7.Europaschule Erfurt I 42110 - 420.0
8.Grundschule Saarbachtal Gera 42110 - 420.0
9.Aktiv-Schule Emleben I 42110 - 418.5
10.Grundschule Wernshausen 50210 - 418.0
11.Aktiv-Schule Emleben III 50210 - 418.0
12.Grundschule Stadtilm 42110 - 417.5
13.Puschkinschule Erfurt I 42110 - 416.5
13.Grundschule Geismar Mädchenw42110 - 416.5
15.Grundschule "Caspar-Aquila" Saalfeld 4129 - 520.0
16.Grundschule "Am Steigerwald" Erfurt 4129 - 519.0
17.Grundschule Kirchheim I 3319 - 518.5
18.Grundschule "Am Schötener Grund" Apolda  3319 - 518.0
19.Grundschule Saalfeld 4129 - 517.5
20.Grundschule Neunhofen 4129 - 517.5
21.Grundschule Lucka 3319 - 517.5
22.Grundschule "Im Luttertal" Lutter 4129 - 517.0
23.Grundschule Greiz-Pohlitz I 4129 - 516.0
24.Parkschule Ehringsdorf 4129 - 516.0
25.Grundschule Posa 3319 - 516.0
26.Grundschule "Otto" Dix Gera I 3319 - 515.5
27.BIP Kreativitäts-Grundschule Gera  4038 - 617.5
28.Grundschule Meuselwitz 3228 - 617.0
29.BIP Kreativitäts-Grundschule Geraw3228 - 617.0
30.Aktiv-Schule Emleben II 3228 - 616.0
31.Erich-Kästner-Grundschule Gotha 3228 - 615.5
32.Evangelische Grundschule Gotha 4038 - 615.5
33.Aktiv-Schule Emleben 4 4038 - 615.5
34.Grundschule Großruderstedt 3228 - 615.0
35.Grundschule "Am Schwemmbach" Erfurt II 4038 - 615.0
36.Grundschule "Johann-Sebastian-Bach" Arnstadt 4038 - 615.0
37.Grundschule "Im Luttertal" Lutter 3228 - 615.0
38.Grundschule "Emil Petri" Arnstadt 3228 - 615.0
39.Lindenschule Sömmerda II 3228 - 614.5
40.Kleeblatt-Schule Beuren 3228 - 613.5
41.Europaschule Erfurt III 3228 - 613.5
42.Grundschule "Thomas Müntzer" Gehren 4038 - 612.5
43.Grundschule "Gotthold Ephraim Lessing" Apolda I 3137 - 715.5
44.Grundschule Greiz-Pohlitz II 3137 - 715.0
45.Grundschule Naitschau 3137 - 714.5
46.Europaschule Erfurt II 3137 - 713.5
47.Grundschule Thomas-Mann Erfurt I 3137 - 713.5
48.Grundschule A.-Kuntz Nordhausen 3137 - 713.5
49.Grundschule Otto Dix Gera II 3137 - 713.0
50.Grundschule Auma 3137 - 712.5
51.Grundschule "Am Tischplatt" Bad Frankenhausen 3137 - 712.0
52.Parkschule Ehringsdorf 3137 - 712.0
53.Reimann-Grundschule Zeulenroda 2236 - 814.0
54.Grundschule "Am Schwemmbach" Erfurt IIIw3046 - 813.0
55.Grundschule "Am Steigerwald" Erfurt 3046 - 813.0
56.Grundschule Großbodungen 2236 - 812.5
57.Grundschule "Thomas-Mann" Erfurt II 2236 - 812.5
58.Puschkinschule Erfurt II 2236 - 812.0
59.Grundschule "Hörselschule" Hörselgau 2236 - 812.0
60.Grundschule "Christian Zimmermann" Apolda I 3046 - 812.0
61.Erich Kästner Grundschule Gera I 1426 - 812.0
62.Grundschule Bechstein Arnstadt 3046 - 811.5
63.Grundschule Kirchheim II 2236 - 811.5
64.Grundschule Herressen/Sulzbach 2236 - 811.0
65.Grundschule Kölleda 3046 - 810.5
66.Grundschule "Albert Schweitzer" Weimar 2236 - 810.5
67.Barfüßer Grundschule Erfurt II 3046 - 89.0
68.Schmücke-Grundschule Heldrungen 2145 - 913.5
69.Grundschule "Dr.Bielefeld" Arnstadt 2145 - 913.0
70.Grundschule Diesterweg Sömmerda 2145 - 912.0
71.Grundschule "Johannes Falk" Weimar 2145 - 912.0
72.Westschule Jena 2145 - 912.0
73.Erich Kästner Grundschule Gera II 2145 - 911.0
74.BIP Kreativitäts-Grundschule Geraw2145 - 911.0
75.Grundschule Otto Dix Gera IIIw2145 - 910.5
76.Grundschule Dörnfeld II 2145 - 910.5
77.BIP Kreativitäts-Grundschule Gera 2145 - 910.0
78.Grundschule "Gotthold Ephraim Lessing" Apolda II 2145 - 910.0
79.Grundschule Möbisburg 2054 - 1013.0
80.Rötlein-Grundschule Zeulenroda 2054 - 1010.5
81.Europaschule Erfurt IV 1244 - 1010.5
82.Grundschule Holzhausen 2054 - 1010.0
83.Montessori-Schule Nohra 2054 - 108.5
84.Grundschule "Geschwister Scholl" Arnstadt 1153 - 1111.5
85.Grundschule Regenbogen Geismar 1153 - 1111.0
86.Grundschule "Am Schötener Grund" Apolda II  1153 - 1110.5
87.Janis-Schule Jena 1153 - 1110.0
88.Parkschule Ehringsdorf 1153 - 119.0
89.Erich-Kästner-Grundschule Gotha 1153 - 119.0
90.Grundschule Georgenthal II 0252 - 129.0
91.Grundschule Georgenthal I 0252 - 125.5
92.Goethe-Schule Königsee 0161 - 137.0

 

Brettwertung Brett 1

 

 

Rang    
 
Teilnehmer
 
Verein/Ort
 
S   
 
R   
 
V   
 
Punkte 
 
Buchh
 
1.
 
Nguyen, Huy Dat
 
GS Am Schwemmbach 1
 
7
 
0
 
0
 
7.0
 
25.0
 
2.
 
Großmann, Dominik  
 
Grundschule Posa
 
7
 
0
 
0
 
7.0
 
21.5
 
3.
 
Herburg, Johannes
 
Kleeblatt-Schule Beuren
 
6
 
1
 
0
 
6.5
 
24.5
 
4.
 
Weidhaas, Elias
 
GS Saarbachtal Gera
 
6
 
1
 
0
 
6.5
 
23.0
 
5.
 
Riedel, Erich
 
GS Joh.-Seb.-Bach Arnstad  
 
6
 
0
 
1
 
6.0
 
30.0
 
6.
 
Latka, Richard
 
ThIS Weimar
 
6
 
0
 
1
 
6.0
 
28.0
 
7.
 
Wagner, Moritz
 
Grundschule Saalfeld
 
6
 
0
 
1
 
6.0
 
24.5
 
8.
 
Krieg, Julian
 
Aktiv-Schule Emleben 3
 
6
 
0
 
1
 
6.0
 
22.5
 
9.
 
Schramm, Jakob
 
GS Diesterweg Sömmerda
 
6
 
0
 
1
 
6.0
 
19.0
 
10.
 
Nguyen, Ha Thanh
 
GS Am Schwemmbach 3
 
5
 
1
 
1
 
5.5
 
18.5
 
11.
 
Schramm, Moritz
 
Grundschule Stadtilm
 
4
 
2
 
1
 
5.0
 
30.5
 
12.
 
Fischer, Tobias
 
Grundschule Probstzella
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
29.0
 
13.
 
Wenzel, Alwin
 
Grundschule Neunhofen
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
28.0
 
14.
 
Allin, Katharina
 
Europaschule Erfurt 1
 
4
 
2
 
1
 
5.0
 
26.5
 
15.
 
Erbarth, Joram
 
GS Greiz-Pohlitz 1
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
26.5
 
16.
 
Lorenz, Valentin
 
GS Am Steigerwald Erfurt
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
23.5
 
17.
 
Hänel, Nino
 
GS Otto Dix Gera 1
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
22.5
 
18.
 
Demel, Lorenz
 
GS A.-Kuntz Nordhausen
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
22.0
 
19.
 
Ratay, Meike
 
GS Caspar-Aquila Saalfeld
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
21.5
 
20.
 
Reum, Jonathan
 
Grundschule Wernshausen
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
21.0
 
21.
 
Kockritz, Nick
 
Erich Kästner GS Gera 2
 
4
 
2
 
1
 
5.0
 
18.5
 
22.
 
Hofmann, Elias
 
GS Georgenthal 2
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
10.0
 
23.
 
Kutzner, Lucas
 
GS Reimann Zeulenroda
 
4
 
1
 
2
 
4.5
 
35.5
 
24.
 
Dönicke, Oliver
 
Puschkinschule Erfurt 1
 
4
 
1
 
2
 
4.5
 
34.0
 
25.
 
Wemmer, Jakob
 
Barfüßer GS Erfurt 1
 
4
 
1
 
2
 
4.5
 
29.5
 
26.
 
Kirchner, Hanna
 
Evang. Grundschule Gotha
 
4
 
1
 
2
 
4.5
 
26.5
 
27.
 
Pydde, Florian
 
GS Thomas-Mann Erfurt 1
 
4
 
1
 
2
 
4.5
 
26.0
 
28.
 
Doogs, David
 
Europaschule Erfurt 3
 
4
 
1
 
2
 
4.5
 
25.5
 
29.
 
Wezel, Georg
 
GS Greiz-Pohlitz 2
 
4
 
1
 
2
 
4.5
 
23.0
 
30.
 
Löffler, Jonas
 
Grundschule Lucka
 
4
 
1
 
2
 
4.5
 
20.0
 
31.
 
Schrabback, Rafae
 
GS Am Steigerwald Erfurt
 
3
 
3
 
1
 
4.5
 
16.5
 
32.
 
Frischmuth, Micha
 
Grundschule Kirchheim 2
 
4
 
1
 
2
 
4.5
 
15.0
 
33.
 
Müller, Janek
 
GS Geschw. Scholl Arnstad
 
4
 
1
 
2
 
4.5
 
14.0
 
34.
 
Reutermann, Lucas
 
Aktiv-Schule Emleben 4
 
4
 
1
 
2
 
4.5
 
13.0
 
35.
 
Freitag, Alexande
 
Parkschule Ehringsdorf 3
 
4
 
0
 
2
 
4.0
 
12.5
 
36.
 
Lorenz, Paul
GS Schöt. Grund Apolda 2
 
4
 
0
 
2
 
4.0
 
11.0
 
37.
 
Graba, Joris
 
BIP Kreativitäts-GS Gera
 
4
 
0
 
3
 
4.0
 
30.0
 
38.
 
Uka, Kim Niklas
 
Lindenschule Sömmerda 1
 
4
 
0
 
3
 
4.0
 
27.5
 
39.
 
Marohn, Jonas
 
Aktiv-Schule Emleben 1
 
4
 
0
 
3
 
4.0
 
24.5
 
40.
 
Ostrowski, Jonas
 
GS Hörselgau
 
4
 
0
 
3
 
4.0
 
24.0
 
41.
 
Winter, Pauline
 
BIP Kreativitäts-GS Gera
 
4
 
0
 
3
 
4.0
 
24.0
 
42.
 
Trautmann, Henry
 
GS Am Schwemmbach 2
 
4
 
0
 
3
 
4.0
 
23.5
 
43.
 
Fiedler, Toni
 
Grundschule Naitschau
 
4
 
0
 
3
 
4.0
 
23.0
 
44.
 
Geipel, Corri
 
Lindenschule Sömmerda 2
 
4
 
0
 
3
 
4.0
 
23.0
 
45.
 
Pitloun, Vivienne
 
GS Otto Dix Gera 3
 
3
 
2
 
2
 
4.0
 
22.0
 
46.
 
Bodling, Florian
GS Lessing Apolda 1
 
3
 
1
 
2
 
3.5
 
22.0
 
47.
 
Czosnyka, Lennart
 
GS Großbodungen
 
3
 
1
 
3
 
3.5
 
30.0
 
48.
 
Heinemann, Gerrit
GS Schöt. Grund Apolda 1
3
 
1
 
3
 
3.5
 
29.5
 
49.
 
Katschmann, Chris
 
Parkschule Ehringsdorf 1
 
3
 
1
 
3
 
3.5
 
29.5
 
50.
 
Hendus, Isabelle
 
GS Geismar Mädchen
 
3
 
1
 
3
 
3.5
 
26.5
 
51.
 
Wehr, Chris Rober
 
GS "Im Luttertal" Lutter
 
3
 
1
 
3
 
3.5
 
22.0
 
52.
 
Orel, Chris
 
Erich-Kästner-GS Gotha 1
 
3
 
0
 
3
 
3.0
 
23.0
 
53.
 
Spindler, Marvin
 
Grundschule Auma
 
2
 
2
 
3
 
3.0
 
30.0
 
54.
 
Noel, Lindlan
 
Grundschule Dörnfeld 2
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
28.0
 
55.
 
Makuszewski, Nikl
 
Grundschule Meuselwitz
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
26.0
 
56.
 
Rehtanz, Michael
 
GS Th. Müntzer Gehren
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
24.5
 
57.
 
Liese, Johannes
 
GS "Im Luttertal" Lutter
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
24.0
 
58.
 
Langenhan, Moritz
 
GS Emil Petri Arnstadt
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
23.0
 
59.
 
Focke, Jakob
 
Europaschule Erfurt 2
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
21.5
 
60.
 
Immisch, Vincent
GS Lessing Apolda 2
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
19.5
 
61.
 
Büchner, Jonas
 
GS Thomas-Mann Erfurt 2
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
19.0
 
62.
 
Sauerwald, Helena
 
Erich-Kästner-GS Gotha 2
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
14.5
 
63.
 
Weirich, Karlchristian
GS Zimmermann Apolda 1
 
2
 
1
 
3
 
2.5
 
16.5
 
64.
 
Dressler, Justus
 
Westschule Jena
 
2
 
1
 
3
 
2.5
 
10.0
 
65.
 
Kraft, Johannes
 
Grundschule Kirchheim 1
 
1
 
3
 
3
 
2.5
 
24.5
 
66.
 
Kaatz, Hendrik
 
Erich Kästner GS Gera 1
 
2
 
1
 
4
 
2.5
 
23.0
 
67.
 
Methner, Lisa-Mar
 
GS Regenbogen Geismar
 
2
 
1
 
4
 
2.5
 
21.0
 
68.
 
Pusch, Tobias
 
GS Am Tischplatt BadFrhsn
 
2
 
0
 
3
 
2.0
 
21.5
 
69.
 
Papst, Max
 
Puschkinschule Erfurt 2
 
2
 
0
 
3
 
2.0
 
19.0
 
70.
 
Gürteer, Tom
 
Aktiv-Schule Emleben 2
 
2
 
0
 
4
 
2.0
 
22.5
 
71.
 
Glebe, Noah
 
Barfüßer GS Erfurt 2
 
2
 
0
 
4
 
2.0
 
19.0
 
72.
 
Richter, Sebastia
 
GS 21 Möbisburg
 
2
 
0
 
4
 
2.0
 
16.5
 
73.
 
Wulf, Jan Paul
 
GS Bechstein Arnstadt
 
2
 
0
 
5
 
2.0
 
22.5
 
74.
 
Pollack, Paul
 
Janis-Schule Jena
 
2
 
0
 
5
 
2.0
 
22.5
 
75.
 
Altmann, Konrad
 
Montessori-Schule Nohra
 
2
 
0
 
5
 
2.0
 
22.0
 
76.
 
Hausmann, Jakob
GS Falk Weimar
 
1
 
1
 
5
 
1.5
 
27.0
 
77.
 
Orzelski, Tom
 
GS Otto Dix Gera 2
 
1
 
0
 
4
 
1.0
 
23.0
 
78.
 
Drescher, Marvin
GS Herressen/Sulzbach
 
1
 
0
 
6
 
1.0
 
31.5
 
79.
 
Kühn, Nils
 
Schmücke-GS Heldrungen
 
1
 
0
 
6
 
1.0
 
28.5
 
80.
 
Schwarz, Jakob
 
Grundschule Kölleda
 
1
 
0
 
6
 
1.0
 
24.5
 
81.
 
Ortloff, Felix
 
Grundschule Holzhausen
 
0
 
2
 
5
 
1.0
 
24.5
 
82.
 
Wehling, Ludwig
GS A. Schweitzer Weimar
 
1
 
0
 
6
 
1.0
 
24.5
 
83.
 
Kopperschmidt, Mo
 
Parkschule Ehringsdorf 2
 
1
 
0
 
6
 
1.0
 
23.0
 
84.
 
Stümpfler, Lisa
 
BIP Kreativitäts-GS Gera
 
1
 
0
 
6
 
1.0
 
23.0
 
85.
 
Braun, Marius
 
BIP Kreativitäts-GS Gera
 
0
 
1
 
5
 
0.5
 
19.0
 
86.
 
Bauchspieß, Maik
 
Grundschule Dörnfeld 1
 
0
 
1
 
6
 
0.5
 
32.5
 
87.
 
Degel, Niklas
 
GS Großruderstedt
 
0
 
1
 
6
 
0.5
 
29.5
 
88.
 
Zipfel, Robert
 
GS Rötlein Zeulenroda
 
0
 
1
 
6
 
0.5
 
28.0
 
89.
 
Fuhrmann, Kay-Abe
 
GS Dr.Bielefeld Arnstadt
 
0
 
0
 
4
 
0.0
 
21.5
 
90.
 
Frei, Alexander
 
GS Georgenthal 1
 
0
 
0
 
7
 
0.0
 
28.0
 
91.
 
Zimmer, Tom
 
Europaschule Erfurt 4
 
0
 
0
 
7
 
0.0
 
25.0
 
92.
 
frei1
 
Goethe-Schule Königsee
 
0
 
0
 
7
 
0.0
 
23.0
 

 

 

 

 

Brettwertung Brett

 

 

Rang     
 
Teilnehmer
 
Verein/Ort
 
S    
 
R    
 
V    
 
Punkte 
 
Buchh
 
1.
 
Klee, Otto
 
ThIS Weimar
 
7
 
0
 
0
 
7.0
 
22.5
 
2.
 
Schmidt, Sarah
 
Grundschule Dörnfeld 1
 
7
 
0
 
0
 
7.0
 
22.5
 
3.
 
Pottier, Joshua
GS Falk Weimar
 
7
 
0
 
0
 
7.0
 
13.5
 
4.
 
Glaser, Simon
 
Grundschule Neunhofen
 
6
 
0
 
0
 
6.0
 
13.0
 
5.
 
Röder, Linus
 
Grundschule Kirchheim 1
 
6
 
0
 
1
 
6.0
 
27.5
 
6.
 
von Hoff, Matthes
 
Puschkinschule Erfurt 1
 
6
 
0
 
1
 
6.0
 
26.0
 
7.
 
Brehm, Mirja
 
Grundschule Probstzella
 
6
 
0
 
1
 
6.0
 
24.0
 
8.
 
Weber, Jakob
 
Lindenschule Sömmerda 1  
 
6
 
0
 
1
 
6.0
 
22.0
 
9.
 
Eisleb, Heinrich
 
GS Am Schwemmbach 2
 
6
 
0
 
1
 
6.0
 
21.5
 
10.
 
Wolf, Maximilian
 
Grundschule Meuselwitz
 
6
 
0
 
1
 
6.0
 
20.0
 
11.
 
Schwarze, Felix
 
GS Großruderstedt
 
6
 
0
 
1
 
6.0
 
17.0
 
12.
 
Mirow, Christiane
 
Europaschule Erfurt 2
 
5
 
1
 
1
 
5.5
 
26.0
 
13.
 
Winter, Bruno
 
Aktiv-Schule Emleben 1
 
5
 
1
 
1
 
5.5
 
23.5
 
14.
 
Rost, Samuel
GS Schöt. Grund Apolda 1
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
28.0
 
15.
 
Müller, Justin
 
Grundschule Saalfeld
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
26.0
 
16.
 
Jünemann, Sarah
 
BIP Kreativitäts-GS Gera
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
26.0
 
17.
 
Müller, Victoria
 
GS "Im Luttertal" Lutter
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
26.0
 
18.
 
Mensch, Lennarth
 
GS Emil Petri Arnstadt
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
20.0
 
19.
 
Schröder, Ricky
 
Grundschule Lucka
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
17.5
 
20.
 
Fidora, Tony
GS A. Schweitzer Weimar
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
15.0
 
21.
 
Bolk, Vincent
 
Europaschule Erfurt 1
 
4
 
1
 
2
 
4.5
 
30.5
 
22.
 
Wulf, Malte
 
GS Bechstein Arnstadt
 
4
 
1
 
2
 
4.5
 
21.5
 
23.
 
Rabe, Moritz
GS Herressen/Sulzbach
 
4
 
1
 
2
 
4.5
 
18.5
 
24.
 
Zimmermann, Thoma  
 
Parkschule Ehringsdorf 2
 
4
 
1
 
2
 
4.5
 
17.0
 
25.
 
König-Schanze,
 
GS Joh.-Seb.-Bach Arnstad
 
4
 
1
 
2
 
4.5
 
14.5
 
26.
 
Nittel, Ronja
 
BIP Kreativitäts-GS Gera
 
4
 
0
 
2
 
4.0
 
15.5
 
27.
 
Golz, Lucas
 
GS Greiz-Pohlitz 2
 
4
 
0
 
2
 
4.0
 
15.5
 
28.
 
Böttger, Patrick
 
GS Greiz-Pohlitz 1
 
4
 
0
 
3
 
4.0
 
34.5
 
29.
 
Daute, Johannes
 
BIP Kreativitäts-GS Gera
 
4
 
0
 
3
 
4.0
 
28.5
 
30.
 
Steyoweit, Paul
 
Lindenschule Sömmerda 2
 
4
 
0
 
3
 
4.0
 
24.0
 
31.
 
Munk, Tan
 
Aktiv-Schule Emleben 3
 
4
 
0
 
3
 
4.0
 
24.0
 
32.
 
Kreß, Brien
 
GS Otto Dix Gera 2
 
3
 
2
 
2
 
4.0
 
23.0
 
33.
 
Waldschmidt, Hann
 
Europaschule Erfurt 4
 
4
 
0
 
3
 
4.0
 
18.5
 
34.
 
Gardemann, Leon
 
Grundschule Holzhausen
 
4
 
0
 
3
 
4.0
 
18.0
 
35.
 
Siegl, Lukas
GS Lessing Apolda 1
 
3
 
1
 
2
 
3.5
 
18.5
 
36.
 
Neumaier, Benno
 
GS Saarbachtal Gera
 
3
 
1
 
3
 
3.5
 
30.5
 
37.
 
Kompe, Simon
 
Barfüßer GS Erfurt 1
 
3
 
1
 
3
 
3.5
 
25.0
 
38.
 
Lenke, Maximilian
 
GS Thomas-Mann Erfurt 2
 
3
 
1
 
3
 
3.5
 
24.0
 
39.
 
Pingel, Christoph
 
GS "Im Luttertal" Lutter
 
2
 
3
 
2
 
3.5
 
23.0
 
40.
 
Kronberg, Isabell
 
GS Am Tischplatt BadFrhsn
 
3
 
1
 
3
 
3.5
 
22.5
 
41.
 
Hoppen, Alina-Marie
GS Lessing Apolda 2
 
3
 
1
 
3
 
3.5
 
20.0
 
42.
 
Leimbach, Tim
 
Evang. Grundschule Gotha
 
3
 
1
 
3
 
3.5
 
19.5
 
43.
 
Kurze, Richard
 
GS Am Steigerwald Erfurt
 
3
 
1
 
3
 
3.5
 
19.5
 
44.
 
Wolfram, Moritz
 
GS Thomas-Mann Erfurt 1
 
3
 
1
 
3
 
3.5
 
19.0
 
45.
 
Mähnert, Carolin
 
Schmücke-GS Heldrungen
 
2
 
3
 
2
 
3.5
 
14.5
 
46.
 
Lieske, Sascha
 
Aktiv-Schule Emleben 2
 
3
 
0
 
2
 
3.0
 
16.0
 
47.
 
Reucker, Friedric
 
Erich-Kästner-GS Gotha 1
 
3
 
0
 
2
 
3.0
 
15.0
 
48.
 
Lindig, Florian
 
GS Dr.Bielefeld Arnstadt
 
2
 
2
 
2
 
3.0
 
9.5
 
49.
 
Lerkebusch, Frede
 
GS Am Steigerwald Erfurt
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
33.0
 
50.
 
Grund, Cedrik
 
GS Th. Müntzer Gehren
 
2
 
1
 
4
 
3.0
 
32.5
 
51.
 
Schaarschmidt, Jo
 
Parkschule Ehringsdorf 1
 
2
 
2
 
3
 
3.0
 
31.0
 
52.
 
Lautenbach, Max
 
Europaschule Erfurt 3
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
25.0
 
53.
 
Kasperczyk, Cora
 
Grundschule Kölleda
 
2
 
2
 
3
 
3.0
 
21.5
 
54.
 
Wagner, Maja
 
GS Am Schwemmbach 3
 
2
 
2
 
3
 
3.0
 
16.0
 
55.
 
Schüßler, Chiara
 
GS Otto Dix Gera 3
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
14.5
 
56.
 
Gröschner, Adrian
 
GS Caspar-Aquila Saalfeld
 
2
 
1
 
1
 
2.5
 
9.0
 
57.
 
Knothe, Julian
 
Barfüßer GS Erfurt 2
 
2
 
1
 
3
 
2.5
 
20.0
 
58.
 
Gerlach, Marten
 
GS Am Schwemmbach 1
 
2
 
1
 
4
 
2.5
 
30.5
 
59.
 
Dinter, Jason
 
Erich Kästner GS Gera 2
 
2
 
1
 
4
 
2.5
 
27.0
 
60.
 
Thieme, Lukas
 
GS A.-Kuntz Nordhausen
 
2
 
1
 
4
 
2.5
 
22.5
 
61.
 
Schröder, Leon
 
GS Geschw. Scholl Arnstad
 
2
 
1
 
4
 
2.5
 
13.0
 
62.
 
Mönchgesang, Luca
 
Puschkinschule Erfurt 2
 
2
 
0
 
2
 
2.0
 
18.5
 
63.
 
Brantner, Sebasti
 
GS Otto Dix Gera 1
 
2
 
0
 
3
 
2.0
 
21.5
 
64.
 
Uhlemann, Niklas
 
BIP Kreativitäts-GS Gera
 
1
 
2
 
2
 
2.0
 
19.5
 
65.
 
Drescher, Eduard
 
Westschule Jena
 
2
 
0
 
3
 
2.0
 
10.5
 
66.
 
Barczychyn, Johan
 
Grundschule Auma
 
1
 
2
 
3
 
2.0
 
20.5
 
67.
 
Krause, Niklas
 
Grundschule Naitschau
 
1
 
2
 
3
 
2.0
 
18.0
 
68.
 
Greim, Leonore
 
GS 21 Möbisburg
 
2
 
0
 
4
 
2.0
 
18.0
 
69.
 
Corell, Jannik
 
Grundschule Wernshausen
 
2
 
0
 
5
 
2.0
 
23.5
 
70.
 
Schrigon, Benjami
 
Grundschule Posa
 
1
 
2
 
4
 
2.0
 
18.5
 
71.
 
Mann, Jasmina
 
Grundschule Dörnfeld 2
 
1
 
2
 
4
 
2.0
 
17.0
 
72.
 
Schmidtova, Andre
 
GS Rötlein Zeulenroda
 
0
 
4
 
3
 
2.0
 
16.5
 
73.
 
Taubmann, Oscar
 
Parkschule Ehringsdorf 3
 
1
 
1
 
3
 
1.5
 
21.0
 
74.
 
Rosenberg, Justin
GS Zimmermann Apolda 1
1
 
1
 
4
 
1.5
 
22.0
 
75.
 
Fietze, Neal
 
Grundschule Stadtilm
 
1
 
1
 
5
 
1.5
 
29.0
 
76.
 
Heuchel, Yannic
 
Montessori-Schule Nohra
 
1
 
1
 
5
 
1.5
 
26.0
 
77.
 
Thunig, Vanessa
 
Erich Kästner GS Gera 1
 
1
 
0
 
2
 
1.0
 
9.0
 
78.
 
Bergemann, Maja
 
GS Reimann Zeulenroda
 
1
 
0
 
3
 
1.0
 
12.5
 
79.
 
Menge, Nicolas
 
GS Regenbogen Geismar
 
0
 
2
 
2
 
1.0
 
12.5
 
80.
 
Burgdorf, Johanne
 
GS Großbodungen
 
1
 
0
 
3
 
1.0
 
10.0
 
81.
 
Seifert, Alicia
 
GS Hörselgau
 
1
 
0
 
3
 
1.0
 
9.5
 
82.
 
Montag, Sarah
 
GS Geismar Mädchen
 
1
 
0
 
6
 
1.0
 
33.5
 
83.
 
v.d. Sahle, Lukas
 
Goethe-Schule Königsee
 
1
 
0
 
5
 
1.0
 
21.5
 
84.
 
Rapp, Lukas
 
Grundschule Kirchheim 2
 
1
 
0
 
5
 
1.0
 
19.5
 
85.
 
Bley, Carl
 
GS Diesterweg Sömmerda
 
1
 
0
 
6
 
1.0
 
19.5
 
86.
 
Zeiße, Ron
 
Aktiv-Schule Emleben 4
 
0
 
1
 
2
 
0.5
 
9.5
 
87.
 
Hernandez, David
 
Kleeblatt-Schule Beuren
 
0
 
1
 
4
 
0.5
 
22.5
 
88.
 
Schicktanz, Clara
GS Schöt. Grund Apolda 2
 
0
 
1
 
4
 
0.5
 
21.5
 
89.
 
Barthel, Timmy
 
Janis-Schule Jena
 
0
 
1
 
6
 
0.5
 
26.5
 
90.
 
Hänse, Nicolas
 
Erich-Kästner-GS Gotha 2
 
0
 
0
 
5
 
0.0
 
13.0
 
91.
 
M 91 Br 4
 
GS Georgenthal 1
 
0
 
0
 
6
 
0.0
 
21.5
 
92.
 
M 23 Br 4
 
GS Georgenthal 2
 
0
 
0
 
6
 
0.0
 
19.0

 

Brettwertung Ersatzspieler 

           1. Wagner, Tim-Leon                   GS "Christian Zimmermann" Apolda         4,5 aus 5

           2. Feliciano de Carvalho, Davi   GS "Am Schötener Grund" Apolda II             4 aus 5

                                                                                     3. Ilmer, Vincent                         GS "Gotthold Ephraim Lessing" Apolda     3.5 aus 6                                                                

                                                                                                                      Regel, Julius                            GS "Am Schötener Grund" Apolda II           1 aus 4

 

Brettwertung Brett 3 

 

Rang    
 
Teilnehmer
 
Verein/Ort
 
S    
 
R    
 
V   
 
Punkte 
 
Buchh
 
1.
 
Diederich, Lena
 
GS Geismar Mädchen
 
7
 
0
 
0
 
7.0
 
33.5
 
2.
 
Csanyi, Lukas
 
Schmücke-GS Heldrungen
 
7
 
0
 
0
 
7.0
 
9.0
 
3.
 
Bock, Alexander
 
Grundschule Dörnfeld 1
 
6
 
0
 
1
 
6.0
 
36.0
 
4.
 
Voigt, Sean Luca
 
Grundschule Kirchheim 1
 
6
 
0
 
1
 
6.0
 
29.5
 
5.
 
Winter, Sebastian
 
Aktiv-Schule Emleben 1
 
6
 
0
 
1
 
6.0
 
26.5
 
6.
 
Lerke, Niklas
 
Grundschule Lucka
 
6
 
0
 
1
 
6.0
 
25.0
 
7.
 
Läseke, Konrad
 
GS Am Steigerwald Erfurt
 
6
 
0
 
1
 
6.0
 
21.5
 
8.
 
Ludwig, Moritz
 
Goethe-Schule Königsee
 
5
 
1
 
1
 
6.0
 
17.5
 
9.
 
Billhardt, Justin
 
GS Otto Dix Gera 1
 
6
 
0
 
1
 
6.0
 
17.5
 
10.
 
Koch, Sebastian
 
GS Dr.Bielefeld Arnstadt
 
6
 
0
 
1
 
6.0
 
14.5
 
11.
 
Bauchmann, Nils
 
Grundschule Wernshausen
 
5
 
1
 
1
 
5.5
 
24.0
 
12.
Carnot, Luca
GS Schöt. Grund Apolda 1
5
1
1
5.5
20.0
 
13.
 
Rumrich, Soeren
 
GS Saarbachtal Gera
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
27.5
 
14.
 
Köhler, Lukas
 
Grundschule Auma
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
25.0
 
15.
 
Butters, Hannes
 
GS Caspar-Aquila Saalfeld
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
23.0
 
16.
 
Brachmann, Moritz  
 
Lindenschule Sömmerda 2  
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
23.0
 
17.
 
Hochhaus, Julian
 
Europaschule Erfurt 1
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
21.5
 
18.
 
Freyer, Frederike
 
Parkschule Ehringsdorf 1
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
20.0
 
19.
 
Harnisch, Paul
 
Aktiv-Schule Emleben 3
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
16.5
 
20.
 
Matzkey, Paul
 
Europaschule Erfurt 4
 
4
 
2
 
1
 
5.0
 
13.5
 
21.
 
Schepers, Adrian
 
BIP Kreativitäts-GS Gera
 
4
 
1
 
2
 
4.5
 
29.0
 
22.
 
Seelbach, Djan Lu
 
Lindenschule Sömmerda 1
 
4
 
1
 
2
 
4.5
 
27.0
 
23.
 
Beck, John-Roy
 
GS Joh.-Seb.-Bach Arnstad
 
4
 
1
 
2
 
4.5
 
18.0
 
24.
 
Lampe, Ole Simon
 
GS Bechstein Arnstadt
 
4
 
1
 
2
 
4.5
 
15.5
 
25.
 
Poppe, Michaela
 
Grundschule Dörnfeld 2
 
4
 
1
 
2
 
4.5
 
14.0
 
26.
 
Schulze, Christop
 
Erich Kästner GS Gera 1
 
4
 
1
 
2
 
4.5
 
11.5
 
27.
 
Babayer, Murad
 
Erich-Kästner-GS Gotha 1
 
4
 
0
 
2
 
4.0
 
18.0
 
28.
 
Stier, Fabienne
 
Grundschule Naitschau
 
4
 
0
 
2
 
4.0
 
15.5
 
29.
 
Mittmann, Maarten
 
GS Am Schwemmbach 1
 
3
 
2
 
2
 
4.0
 
33.0
 
30.
 
Edmore, Sarah
 
Barfüßer GS Erfurt 1
 
4
 
0
 
3
 
4.0
 
32.5
 
31.
 
Müller, Sven
 
GS Am Tischplatt BadFrhsn
 
4
 
0
 
3
 
4.0
 
30.0
 
32.
 
Gündel, Anton
 
Puschkinschule Erfurt 1
 
4
 
0
 
3
 
4.0
 
29.0
 
33.
 
Lüthen, Simon
 
GS Greiz-Pohlitz 1
 
4
 
0
 
3
 
4.0
 
28.0
 
34.
 
Helm, Stephan
 
Grundschule Stadtilm
 
4
 
0
 
3
 
4.0
 
22.5
 
35.
 
Steinecke, Lennar
 
GS Großbodungen
 
2
 
4
 
1
 
4.0
 
20.0
 
36.
 
Funke, Johannes
 
Evang. Grundschule Gotha
 
4
 
0
 
3
 
4.0
 
19.0
 
37.
 
Freyer, Mark
 
Parkschule Ehringsdorf 2
 
4
 
0
 
3
 
4.0
 
18.0
 
38.
Vetterling, Marcel
GS Herressen/Sulzbach
4
0
3
4.0
17.0
 
39.
 
Andrefs, Christia
 
GS Emil Petri Arnstadt
 
4
 
0
 
3
 
4.0
 
15.0
 
40.
 
Kebsch, Nils
 
GS Rötlein Zeulenroda
 
2
 
4
 
1
 
4.0
 
13.5
 
41.
 
Schmiedgen, Alina
 
BIP Kreativitäts-GS Gera
 
3
 
1
 
2
 
3.5
 
11.5
 
42.
 
Spannaus, Moritz
 
Grundschule Saalfeld
 
3
 
1
 
3
 
3.5
 
30.5
 
43.
 
Gebhardt, Dennis
 
GS "Im Luttertal" Lutter
 
3
 
1
 
3
 
3.5
 
22.5
 
44.
 
Becht, Vico
 
Puschkinschule Erfurt 2
 
3
 
0
 
1
 
3.0
 
12.0
 
45.
 
Pannicke, Lukas
 
Kleeblatt-Schule Beuren
 
3
 
0
 
2
 
3.0
 
15.0
 
46.
 
Miosge, Mika
 
BIP Kreativitäts-GS Gera
 
3
 
0
 
2
 
3.0
 
13.5
 
47.
 
Bergmann, Greta
 
Aktiv-Schule Emleben 2
 
3
 
0
 
3
 
3.0
 
19.0
 
48.
 
Perlitz, John
 
GS Greiz-Pohlitz 2
 
2
 
2
 
2
 
3.0
 
17.0
 
49.
 
Teichmann, Nils
 
GS Am Schwemmbach 2
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
34.0
 
50.
 
Haak, Michael
 
GS Großruderstedt
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
32.0
 
51.
 
Rotwan, Robin
 
Grundschule Probstzella
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
31.5
 
52.
 
Lehmann, Magnus
 
GS "Im Luttertal" Lutter
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
31.0
 
53.
 
Hancin, Katharina
 
BIP Kreativitäts-GS Gera
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
29.0
 
54.
 
Frischmuth, Alexa
 
Grundschule Kirchheim 2
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
27.0
 
55.
 
Hänsge, Sverre
 
Grundschule Meuselwitz
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
26.5
 
56.
 
Spandau, Lukas
 
Grundschule Posa
 
2
 
2
 
3
 
3.0
 
23.5
 
57.
Reichardt, Friedrich
GS A. Schweitzer Weimar
3
0
4
3.0
23.0
 
58.
 
Brondau, Max
 
Grundschule Holzhausen
 
2
 
2
 
3
 
3.0
 
18.0
 
59.
 
Hellrung, Tim
 
GS Georgenthal 1
 
2
 
2
 
3
 
3.0
 
15.0
 
60.
 
Bögel, Tim
 
Westschule Jena
 
2
 
1
 
3
 
2.5
 
22.0
 
61.
 
Merx, Florian
 
Europaschule Erfurt 3
 
2
 
1
 
4
 
2.5
 
27.0
 
62.
 
Sura, Adrian
 
GS Hörselgau
 
2
 
1
 
4
 
2.5
 
26.0
 
63.
 
Lein, Philipp
 
GS Thomas-Mann Erfurt 1
 
1
 
3
 
3
 
2.5
 
26.0
 
64.
 
Wiesejahn, Michel
 
Janis-Schule Jena
 
1
 
3
 
3
 
2.5
 
25.5
 
65.
 
Günter, Ruben
 
GS Otto Dix Gera 2
 
2
 
1
 
4
 
2.5
 
23.0
 
66.
 
Thiev, Philipp
 
GS Georgenthal 2
 
1
 
3
 
3
 
2.5
 
23.0
 
67.
 
Bergner, Tom
 
Erich Kästner GS Gera 2
 
1
 
3
 
3
 
2.5
 
21.5
 
68.
Kunze, Dylan
GS Zimmermann Apolda 1
2
0
3
2.0
13.0
 
69.
 
Wittenberg, Hanne
 
Erich-Kästner-GS Gotha 2
 
2
 
0
 
4
 
2.0
 
18.5
 
70.
 
Hönner, Paul
 
GS Diesterweg Sömmerda
 
0
 
4
 
3
 
2.0
 
32.0
 
71.
 
Neisch, Anna
 
GS Reimann Zeulenroda
 
2
 
0
 
5
 
2.0
 
28.0
 
72.
 
Gölzner, Maximili
 
Montessori-Schule Nohra
 
1
 
2
 
4
 
2.0
 
28.0
 
73.
 
Simon, Philipp
 
Aktiv-Schule Emleben 4
 
2
 
0
 
5
 
2.0
 
25.5
 
74.
 
Leisenburg, Felix
 
GS Am Steigerwald Erfurt
 
1
 
2
 
4
 
2.0
 
21.0
 
75.
 
Stirnemann, Victo
 
GS Am Schwemmbach 3
 
1
 
2
 
4
 
2.0
 
17.0
 
76.
 
Schönfeld, Django
 
GS Geschw. Scholl Arnstad
 
2
 
0
 
5
 
2.0
 
12.5
 
77.
 
Fink, Florian
 
Grundschule Neunhofen
 
1
 
1
 
4
 
1.5
 
22.5
 
78.
 
Hermann, Konrad
 
Barfüßer GS Erfurt 2
 
1
 
1
 
4
 
1.5
 
22.0
 
79.
Scharf, Niklas
GS Lessing Apolda 2
1
1
5
1.5
27.5
 
80.
 
Stolz, Noah, Just
 
GS Th. Müntzer Gehren
 
1
 
1
 
4
 
1.5
 
26.0
 
81.
 
Engländer, Paula
 
GS Otto Dix Gera 3
 
1
 
1
 
5
 
1.5
 
26.0
 
82.
 
Kasperczyk, Pia
 
Grundschule Kölleda
 
1
 
1
 
5
 
1.5
 
24.0
 
83.
 
Fuchs, Karl
 
ThIS Weimar
 
1
 
0
 
2
 
1.0
 
15.5
 
84.
 
Ries, Etienne
 
GS 21 Möbisburg
 
0
 
1
 
3
 
1.0
 
12.0
 
85.
 
Wenig, Tobias
 
Europaschule Erfurt 2
 
1
 
0
 
6
 
1.0
 
29.5
 
86.
 
Stüber, Paula
 
GS A.-Kuntz Nordhausen
 
1
 
0
 
6
 
1.0
 
27.0
 
87.
 
Chichua, Davit
 
GS Thomas-Mann Erfurt 2
 
0
 
2
 
5
 
1.0
 
27.0
 
88.
Schönberg, Philip
GS Falk Weimar
1
0
6
1.0
19.5
89.
Hahn, Justin
GS Lessing Apolda 1
0
1
3
0.5
16.5
90.
Starkloff, VincentGS Schöt. Grund Apolda 2
0
1
3
0.5
11.0
 
91.
 
Reiser, Vinzent
 
Parkschule Ehringsdorf 2
 
0
 
1
 
5
 
0.5
 
21.0
 
92.
 
Becker, Patrice
 
GS Regenbogen Geismar
 
0
 
0
 
4
 
0.0
 
14.0

 

Brettwertung Brett 2

 

Rang    
 
Teilnehmer
 
Verein/Ort
 
S   
 
R   
 
V   
 
Punkte 
 
Buchh
 
1.
 
Heyne, Dominic
 
Grundschule Stadtilm
 
7
 
0
 
0
 
7.0
 
26.0
 
2.
 
Rauch, Marie-Luis
 
Grundschule Probstzella
 
7
 
0
 
0
 
7.0
 
25.0
 
3.
 
Krumbein, Alexand  
 
GS Am Schwemmbach 1
 
6
 
1
 
0
 
6.5
 
23.5
 
4.
 
Günther, Peter
 
GS Regenbogen Geismar
 
6
 
1
 
0
 
6.5
 
14.5
 
5.
 
Hornig, Leon Luca
 
Lindenschule Sömmerda 1
 
6
 
0
 
1
 
6.0
 
23.0
 
6.
 
Riethmüller, Fran
 
GS "Im Luttertal" Lutter
 
6
 
0
 
1
 
6.0
 
19.0
 
7.
 
Neisch, Jonas
 
GS Reimann Zeulenroda
 
6
 
0
 
1
 
6.0
 
18.5
 
8.
 
Schellenberg, Max
 
Grundschule Wernshausen  
 
5
 
1
 
1
 
5.5
 
30.5
 
9.
 
Holzapfel, Jan-Ma
 
Europaschule Erfurt 1
 
5
 
1
 
1
 
5.5
 
26.5
 
10.
 
Tschäpe, Annabel
 
GS Caspar-Aquila Saalfeld
 
5
 
1
 
1
 
5.5
 
21.5
 
11.
 
Wierer, Marvin
 
GS Großruderstedt
 
5
 
1
 
1
 
5.5
 
20.0
 
12.
 
Dittrich, Tom
 
Grundschule Dörnfeld 1
 
4
 
2
 
1
 
5.0
 
34.0
 
13.
 
Geisler, Tom
 
GS Am Steigerwald Erfurt
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
30.5
 
14.
 
Opel, Cornelius
 
Barfüßer GS Erfurt 1
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
30.5
 
15.
 
Hartung, Laura
 
GS Geismar Mädchen
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
28.0
 
16.
 
Wilmer, Anna
 
Grundschule Meuselwitz
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
24.5
 
17.
 
Lötsch, Gregor
 
Grundschule Kölleda
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
23.5
 
18.
 
Heidenreich, Luis
 
GS Saarbachtal Gera
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
22.5
 
19.
 
Biele, Johanna
 
BIP Kreativitäts-GS Gera
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
21.5
 
20.
 
Bojti, Daniel
 
BIP Kreativitäts-GS Gera
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
21.0
 
21.
 
Sandrich, Frederi
 
GS Thomas-Mann Erfurt 2
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
19.5
 
22.
 
Pfleger, Jasmin
 
GS A.-Kuntz Nordhausen
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
19.0
 
23.
 
Lange, Enrique
 
Janis-Schule Jena
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
16.0
 
24.
 
Lauenstein, Nikla
 
Aktiv-Schule Emleben 4
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
15.0
 
25.
 
Bössel, Manis
 
GS Th. Müntzer Gehres
 
5
 
0
 
2
 
5.0
 
13.0
 
26.
 
Philipp, Mathias
 
ThIS Weimar
 
4
 
1
 
2
 
4.5
 
32.5
 
27.
 
Walthelm, Felix
 
GS "Im Luttertal" Lutter
 
4
 
1
 
2
 
4.5
 
26.0
 
28.
 
Hoberin, Georg
 
Parkschule Ehringsdorf 1
 
4
 
1
 
2
 
4.5
 
25.5
 
29.
Hirsche, Kevin
GS Lessing Apolda 1
4
0
2
4.0
25.5
 
30.
 
Zech, Charlotte
 
Grundschule Naitschau
 
4
 
0
 
2
 
4.0
 
23.0
 
31.
 
Plum, Maximilian
 
Aktiv-Schule Emleben 2
 
4
 
0
 
2
 
4.0
 
20.0
 
32.
 
Lippert, Eric
 
GS Otto Dix Gera 2
 
3
 
2
 
1
 
4.0
 
18.5
 
33.
 
Mörtz, Sandra
 
GS 21 Möbisburg
 
3
 
2
 
1
 
4.0
 
15.5
 
34.
Möllers, Leon
GS Schöt. Grund Apolda 1
4
0
3
4.0
28.5
 
35.
 
Lüdewig, Philipp
 
Grundschule Neunhofen
 
4
 
0
 
3
 
4.0
 
27.5
 
36.
 
Adler, Jakob
 
Grundschule Kirchheim 1
 
4
 
0
 
3
 
4.0
 
25.5
 
37.
 
Großmann, Erdem
 
Europaschule Erfurt 2
 
4
 
0
 
3
 
4.0
 
22.5
 
38.
 
Mehlow, Julien
 
GS Rötlein Zeulenroda
 
4
 
0
 
3
 
4.0
 
21.5
 
39.
 
Töpfer, Johanna
 
GS Hörselgau
 
4
 
0
 
3
 
4.0
 
19.0
 
40.
 
Kohl, Natalie
 
Grundschule Posa
 
4
 
0
 
3
 
4.0
 
17.0
 
41.
 
Schulz, Florian
 
Erich-Kästner-GS Gotha 1
 
3
 
1
 
2
 
3.5
 
22.5
 
42.
 
Holleczek, Jakob
 
Europaschule Erfurt 3
 
2
 
3
 
2
 
3.5
 
27.0
 
43.
 
Maul, Patrick
 
Evang. Grundschule Gotha
 
3
 
1
 
3
 
3.5
 
23.0
 
44.
 
Geßner, Ansgar
 
GS Greiz-Pohlitz 2
 
3
 
1
 
3
 
3.5
 
20.0
 
45.
 
Hammer, Paul
 
Westschule Jena
 
3
 
0
 
2
 
3.0
 
14.5
 
46.
 
Schimek, Conrad
 
Kleeblatt-Schule Beuren
 
3
 
0
 
3
 
3.0
 
22.5
 
47.
 
Schwarzer, Lennar
 
BIP Kreativitäts-GS Gera
 
3
 
0
 
3
 
3.0
 
17.5
 
48.
 
Marohn, Luca
 
Aktiv-Schule Emleben 1
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
33.5
 
49.
 
Schneider, Johann
 
Grundschule Saalfeld
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
32.0
 
50.
 
Seidenstücker, Jo
 
GS Großbodungen
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
30.5
 
51.
 
Thomas, Hannes
 
Aktiv-Schule Emleben 3
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
24.5
 
52.
 
Götzel, Julian
 
Montessori-Schule Nohra
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
23.5
 
53.
 
Weiß, Vincent
 
GS Greiz-Pohlitz 1
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
23.5
 
54.
 
Rittermann, Pierr
 
GS Emil Petri Arnstadt
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
22.5
 
55.
 
Klein, Hannes
 
Grundschule Kirchheim 2
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
22.0
 
56.
 
Schumann, Niklas
 
GS Thomas-Mann Erfurt 1
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
21.0
 
57.
 
Sperlich, Tobias
 
GS Diesterweg Sömmerda
 
3
 
0
 
4
 
3.0
 
20.5
 
58.
 
Sattler, Karl
 
GS Am Steigerwald Erfurt
 
2
 
2
 
3
 
3.0
 
17.0
 
59.
 
Schmidt, Sebastia
 
Puschkinschule Erfurt 2
 
2
 
1
 
2
 
2.5
 
15.0
 
60.
 
Weitz, Til
 
Erich-Kästner-GS Gotha 2
 
2
 
1
 
2
 
2.5
 
15.0
 
61.
 
Radatz, Lyanne
 
GS Am Schwemmbach 3
 
2
 
1
 
4
 
2.5
 
33.0
 
62.
 
Holbein, Konrad
 
Parkschule Ehringsdorf 2
 
2
 
1
 
4
 
2.5
 
30.5
 
63.
 
Stroisch, Patrick
 
GS Geschw. Scholl Arnstad
 
2
 
1
 
4
 
2.5
 
23.0
 
64.
Mohamed, Karim
GS Falk Weimar
2
1
4
2.5
21.5
 
65.
 
Hill, Stefan
 
GS Georgenthal 1
 
2
 
1
 
4
 
2.5
 
17.5
 
66.
 
Koch, Moritz
 
Puschkinschule Erfurt 1
 
1
 
2
 
4
 
2.0
 
37.0
 
67.
 
Klimke, Bastian
 
Grundschule Lucka
 
2
 
0
 
5
 
2.0
 
32.5
 
68.
 
Rau, Leon
 
Grundschule Holzhausen
 
2
 
0
 
5
 
2.0
 
29.0
 
69.
 
Schiffhorst, Laur
 
Erich Kästner GS Gera 1
 
2
 
0
 
5
 
2.0
 
27.5
 
70.
 
Gomlich, Julian
 
GS Am Tischplatt BadFrhsn
 
2
 
0
 
5
 
2.0
 
24.5
 
71.
 
Vetter, Stefan
 
Schmücke-GS Heldrungen
 
2
 
0
 
5
 
2.0
 
24.0
 
72.
 
Amthor, Ann-Marie
 
GS Otto Dix Gera 3
 
2
 
0
 
5
 
2.0
 
23.5
 
73.
 
Hoffmann, Michael
 
GS Am Schwemmbach 2
 
2
 
0
 
5
 
2.0
 
21.5
 
74.
Kroh, Christian
GS Lessing Apolda 2
2
0
5
2.0
19.5
 
75.
 
Bachmann, Jakob
 
GS Otto Dix Gera 1
 
1
 
1
 
3
 
1.5
 
24.5
 
76.
 
Burgermeister, He
 
Barfüßer GS Erfurt 2
 
1
 
1
 
3
 
1.5
 
17.0
 
77.
 
Bell, Kevin
 
GS Dr.Bielefeld Arnstadt
 
1
 
1
 
3
 
1.5
 
14.0
 
78.
Samol, Adrian
GS Zimmermann Apolda 1
1
1
4
1.5
25.5
79.
 
Schwarz, Sophie
 
BIP Kreativitäts-GS Gera
 
1
 
1
 
4
 
1.5
 
20.0
 
80.
 
Hylla, Tim
 
Lindenschule Sömmerda 2
 
1
 
1
 
5
 
1.5
 
30.0
 
81.
 
Schmutzler, Max
 
Grundschule Auma
 
1
 
1
 
5
 
1.5
 
28.0
 
82.
Jäger, Tom
GS A. Schweitzer Weimar
1
1
5
1.5
23.0
83.
Edelhof, Lucas
GS Herressen/Sulzbach
1
1
5
1.5
22.5
 
84.
 
Peter, Nils
 
Europaschule Erfurt 4
 
1
 
1
 
5
 
1.5
 
20.5
 
85.
 
Frank, Leonhard
 
GS Georgenthal 2
 
1
 
1
 
5
 
1.5
 
20.5
 
86.
 
Hüser, Malte
 
Parkschule Ehringsdorf 3
 
0
 
2
 
4
 
1.0
 
12.5
 
87.
 
Oertel, Pascal
 
Erich Kästner GS Gera 2
 
1
 
0
 
6
 
1.0
 
28.0
 
88.
 
Siemank, Jens
 
Grundschule Dörnfeld 2
 
0
 
2
 
5
 
1.0
 
24.5
 
89.
Schicktanz, Tabea
GS Schöt. Grund Apolda 2
0
1
4
0.5
16.0
90.
 
Wiezorck, Lucas
 
GS Bechstein Arnstadt
 
0
 
1
 
6
 
0.5
 
24.5
 
91.
 
Ameri, Feres
 
GS Joh.-Seb.-Bach Arnstad
 
0
 
0
 
7
 
0.0
 
30.0
 
92.
 
frei2
 
Goethe-Schule Königsee
 
0
 
0
 
7
 
0.0 
 
20.0
 

 

 

 

  

 

 

  

 Offene Kreismeisterschaft des Weimarer Land


Ein ganz neues und mit sehr viel Zuspruch aufgenommenes r ist die offene Kreismeisterschaft Weimarer Land für nichtaktive Spieler. Mit diesem Turnier wird es den Kindern ermöglicht unter Wettkampfbedingungen gegen Erwachsene zu spielen, welche nicht aktiv im Verein spielen. Den Vereinsspielern geht, oft auch unbegründet, der Nimbus der Unbesiegbarkeit voraus. Wie die nachfolgende Tabelle zeigt sind Kinder schon nach einigen Monaten Training in der Lage erfolgreich mitzuspielen.

 

 

Rangliste: Stand nach der 5. Runde

Rang

Teilnehmer ( Alter )

Verein/Ort

 

Punkte

Buch holz

So Berg

1.

Hausknecht, Ulli

Baustoffe Opitz Apolda

5.0

15.0

15.00

2.

Schack, Wolfram

Skattruppe Apolda

4.5

15.0

13.25

3.

Opitz, Peter

Baustoffe Opitz Bad Sulza

4.0

14.5

9.50

4.

Rohrbach, Siegfried

Baustoffe Opitz Apolda

3.5

16.0

8.75

5.

Schröder, Julian 11

GS Geschwister Scholl 1

3.5

14.5

8.25

6.

Bodling, Dirk

Willerstedt

3.5

13.0

7.25

7.

Kühnel, Jonas 13

Apolda Gymnasium

3.5

12.0

7.75

8.

Fröhlich, Armin

Willerstedt

3.0

16.0

7.50

9.

Grün, Dietmar

Skattruppe Apolda

3.0

14.0

5.50

10.

Legner, Hannes 11

GS Geschwister Scholl 1

3.0

10.5

6.00

11.

Dejmek, Rudolf

Kaiserkrone Apolda

2.5

16.0

6.25

12.

Funke, Yannik 11

GS Am Schötener Grund

2.5

16.0

5.75

13.

Hoffmann, Alexander 11

GS Geschwister Scholl 1

2.5

15.0

5.25

14.

Hirsche, Kevin 9

GS Geschwister Scholl 1

2.5

10.0

2.50

15.

Steede, Christian

Skattruppe Apolda

2.0

15.5

5.00

16.

Gäbel, Otfried

Kaiserkrone Apolda

2.0

12.0

2.50

17.

Bodling, Florian 7

GS Geschwister Scholl 2

2.0

11.5

3.50

18.

Walter, Norbert

Apolda

2.0

11.5

2.25

19.

Walther, Helmut

Kaiserkrone Apolda

2.0

10.0

2.00

20.

Liebeskind, Tim 8

GS Geschwister Scholl 2

2.0

9.5

1.00

21.

Hirschleb, Danny 11

GS Am Schötner Grund

2.0

9.0

0.00

22.

Lindemann, Felix 11

GS Geschwister Scholl 2

2.0

8.5

1.75

23.

Braun, Max 8

GS Am Schöttner Grund

1.5

8.5

1.00

24.

Siegl, Lucas 9

GS Geschwister Scholl 2

1.0

10.5

0.00

25.

Fröhlich, Jonas 9

KFZ Lindwurm Apolda

0.0

12.0

0.00

26.

Radestock, Justin 12

GS Geschwister Scholl

0.0

9.0

0.00

 

Osterschachturnier


Ein weiteres schönes Turnier fand am Gründonnerstag in der GS Geschwister Scholl Apolda statt. Es ging um die Altersklassensiege in den AK U6 U8 U10 und U12.

Die Sieger und die Tabelle folgen im Anschluss. Ich möchte ganz besonders auf die letzte Runde verweisen, in der die beiden 5-jährigen Mädchen Jo Ann und Mariella mit ihren Kräften am Ende waren, und von ihren Gegnern jeweils ein Remis „geschenkt“ bekommen haben. Diese sportliche Geste wurde zur Siegerehrung gewürdigt und mit sehr viel Beifall bedacht.

 

Rangliste: Stand nach der 5. Runde

Rang

Teilnehmer

Verein/Ort/Schule

Punk

SoBer

Alter

1.

Bodling, Florian

TSG Apolda

4.0

13.00

7

2.

Kühnel, Jonas

Gymnasium Apolda

4.0

12.00

13

3.

Hoffmann, Alexander

GS Gesch. Scholl Apolda

4.0

8.50

11

4.

Hirsche, Kevin

TSG Apolda

3.0

7.50

9

5.

Legner, Hannes

TSG Apolda

3.0

5.00

11

6.

Lindemann, Felix

GS Gesch. Scholl Apolda

3.0

4.50

11

7.

Stiller, Niclas

GS Gesch. Scholl Apolda

2.5

4.50

9

8.

Radestock, Justin

GS Gesch. Scholl Apolda

2.0

3.50

11

9.

Mühlmann, Nils

GS Gesch. Scholl Apolda

2.0

3.50

9

10.

Kühnel, Lennert

GS Herressen / Sulzbach

2.0

3.25

8

11.

Weber, Mary-Sue

Kita Stegmanns.

2.0

3.00

6

12.

Liebeskind, Tim

GS Gesch. Scholl Apolda

1.5

2.50

8

13.

Kühn, Mariella

Kita Motzartweg

1.0

1.50

5

14.

Weber, Jo-Ann

Kita Stegmanns.

1.0

1.25

5

 

3. Sömmerdaer Schülerturnier am 31.10.2009

 

Teilnehmer Insgesamt: 35 aus 15 verschiedenen Orten, als Gäste nahmen erstmals

3 Nachwuchsspieler unter der Leitung des Schachlehrers Klaus Peter Krug aus Apolda teil.

 

 

Gruppe 1 spielten AK/U 12 + U10

Rang

 

Teilnehmer

 

AK

 

Verein/Ort

 

S

 

R

 

V

 

Punkte

 

Buchh

 

SoBerg

1.

Berger,Nils

U12

Sömmerda

6

0

1

6.0

26.5

21.00

2.

Seelbach,Djan Lee

U10

Sömmerda

5

1

1

5.5

29.5

22.75

3.

Schröder,Julian

U12

Apolda

5

0

2

5.0

29.5

18.00

4.

Wagner,Sören

U12

Gebesee

5

0

2

5.0

28.5

17.50

5.

Köhler,Joe

U10

Gebesee

4

0

3

4.0

28.5

12.50

6.

Schütze,Martin

U10

Schilfa

4

0

3

4.0

20.0

7.50

7.

Hornig,Leon Luca

U10

Sömmerda

3

1

3

3.5

26.5

8.75

8.

Schwarze,Felix

U10

Großrudestedt

2

3

2

3.5

17.5

5.75

9.

Schramm,Jakob

U10

Frohndorf

3

0

4

3.0

29.0

8.50

10.

Breternitz,Franz

U10

Wundersleben

2

2

3

3.0

22.0

7.00

11.

Pabst,Tim

U10

Großrudestedt

2

1

4

2.5

23.0

3.75

12.

Siegl,Lukas

U10

Apolda

1

2

4

2.0

21.0

3.00

13.

Röhkel.Jonas

U10

Sömmerda

0

3

4

1.5

19.0

2.75

14.

Schwarz,Jakob

U10

Dermsdorf

0

1

6

0.5

22.5

0.75

 

 

Gruppe 2 spielten die AK/ U9 + U8

Rang

 

Teilnehmer

 

AK

 

Verein/Ort

 

S

 

R

 

V

 

Punkte

 

Buchh

 

SoBerg

1.

Uka,Kim

U9

Sömmerda

5

1

1

5.5

26.0

19.50

2.

Bodling,Florian

U9

Apolda

5

1

1

5.5

25.5

20.00

3.

Lange,Julian

U9

Sömmerda

4

2

1

5.0

30.0

19.25

3.

Weber,Jakob

U9

Sömmerda

4

2

1

5.0

30.0

19.25

5.

Sommerfeld,Jan

U9

Gebesee

4

0

3

4.0

30.5

15.00

6.

Nguyen,Tuan Anh

U9

Sömmerda

4

0

3

4.0

25.0

10.50

7.

Lötsch,Gregor

U8

Kölleda

4

0

3

4.0

22.0

7.50

8.

Stegoweit,Paul

U8

Schallenburg

4

0

3

4.0

20.5

6.00

9.

Brachmann,Moriz

U8

Sömmerda

3

0

4

3.0

28.5

10.00

10.

Resch,Marek

U9

Ollendorf

3

0

4

3.0

19.5

4.00

11.

Orlishausen,Eric

U8

Sömmerda

2

0

5

2.0

22.5

4.00

12.

Szalkai,Maurice

U9

Sömmerda

1

1

5

1.5

23.0

1.75

13.

Ahle,Justin

U8

Sömmerda

1

1

5

1.5

18.5

2.75

14.

Sauerteig,Ramon

U9

Markvippach

1

0

6

1.0

21.5

1.50